Летняя оздоровительная кампания

Телефон доверия

Труд всем

Госуслуги

РЖД

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Доступная среда

Независимая оценка муниципальных образовательных организаций

Карта убитых дорог России

БУЙСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА: С какого возраста несовершеннолетним можно вступать в трудовые правоотношения?

Пнд, 25 Июн 2018

По общему правилу, в соответствии со статьями 20, 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы могут заключать также лица, достигшие возраста пятнадцати лет, а с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства - лица, достигшие возраста четырнадцати лет.
Кроме того, при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет с письменного согласия своих законных представителей могут выступать и в роли работодателей, т.е. самостоятельно заключать трудовые договоры с работниками.

Прокуратура