Ветераны труда

Чтв, 19 Май 2016

1) Каким нормативным актом Костромской области определен порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда «Костромской области»?
В Костромской области порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определен постановлением губернатора Костромской области от 13 августа 2008 года № 289 «О присвоении званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Костромской области».
2) Кому может быть присвоено звание «Ветеран труда»?
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
3) Какие награждения считаются ведомственными для присвоения звания «Ветеран труда»?
К ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, учрежденные федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации (министерства, службы, агентства) за особые отличия в труде (службе) и продолжительный добросовестный труд. В положениях о данных наградах, указывается, что они являются ведомственными. Кроме того, к ведомственным знакам отличия в труде относят почетные звания, заслуженные звания работников отрасли (ведомства), нагрудные знаки, ведомственные медали, почетные грамоты, почетные дипломы, почетные знаки, нагрудные значки), награждение которыми производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР, РСФСР, Совета Министров СССР, РСФСР, Верховного суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР, РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
Также учитываются государственные и другие награды, решение о награждении которыми принято Президентом Российской Федерации, Председателем Правительства Российской Федерации, председателями Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, руководителем Администрации Президента Российской Федерации, председателями Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, Генеральным прокурором Российской Федерации.
4) Какие награждения, помимо ведомственных, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда»?
Награды Центросоюза, Федерации независимых профсоюзов, ДОСААФ, РОСТО, ЦК ВЛКСМ, Росохотрыболовсоюза, Всероссийского общества инвалидов, рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде при условии, что ими были награждены работники непосредственно этих организаций, т.е. они состояли в штате этих организаций (согласно записи в трудовой книжке).
Знак за участие в переписи населения, сельскохозяйственной переписи от имени Федеральной службы статистики Российской Федерации (Росстата) рассматривается как ведомственный, только в отношении работников, которые состояли в штате органов статистики (согласно записи в трудовой книжке).
5) Какие награждения не учитываются при присвоении звания «Ветеран труда»?
Награды, учрежденные коммерческими (акционерными обществами) и некоммерческими организациями (федеральными государственными унитарными предприятиями, фондами, палатами), корпорациями, войсковыми частями, а также медали и дипломы ВДНХ, знак «Ударник коммунистического труда», дипломы, подтверждающие ученое звание или ученую степень, звания, медали, грамоты, дипломы и иные поощрения за участие или победу в спортивных соревнованиях и иных конкурсах, именные часы, денежные премии.
6) Кому может быть присвоено звание «Ветеран труда Костромской области»?
В соответствии с Законом Костромской области от 8 июня 2006 года № 32-4-ЗКО «О звании «Ветеран труда Костромской области» звание «Ветеран труда Костромской области присваивается при наличии установленного трудового стажа 41 год - для мужчин и 36 лет - для женщин, и следующих награждений Костромской области:
1) награда Костромской области (орден, медаль), учрежденная законом Костромской области;
2) звание «Почетный гражданин Костромской области» или почетное звание Костромской области, учрежденное законом Костромской области;
3) Почетная грамота Костромского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов или Почетная грамота администрации Костромской области;
4) Почетная грамота Костромского областного Совета народных депутатов или Почетная грамота Костромской областной Думы;
5) награда губернатора Костромской области - орден «Труд. Доблесть. Честь» или медаль «Труд. Доблесть. Честь»;
6) почетное звание «Заслуженный рационализатор Костромской области» или «Заслуженный изобретатель Костромской области», которое было присвоено на основании постановления Костромской областной Думы от 26 июня 1997 года № 132;
7) награда Костромской областной Думы - знак Костромской областной Думы «За вклад в развитие законодательства Костромской области».
7) Какие награждения не учитываются при присвоении звания «Ветеран труда Костромской области»?
При присвоении звания «Ветеран труда Костромской области» не учитываются награждения от имени органов исполнительной власти Костромской области (департаменты, управления), муниципальных и областных учреждений, органов местного самоуправления.
8) Какие документы нужно предоставить для присвоения званий «Ветеран труда и «Ветеран труда Костромской области»?
1)заявление;
2)паспорт;
3) если заявитель обращается через своего представителя, то документ, подтверждающий его полномочия;
4)награждение, установленное законодательством;
5)документ, подтверждающий трудовой стаж (для пенсионеров: справка из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, либо трудовая книжка; для заявителей, не получающих пенсию: справка учреждения (организации, предприятия) о трудовом стаже, в случае прекращения трудовой деятельности заявителя - трудовая книжка).
9) Куда необходимо обратиться гражданам для присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Костромской области»?
Для присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Костромской области» нужно обратиться по месту жительства в филиал ОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению» (г.Буй, ул.Ленина, дом 3).

Начальник межрайонного территориального отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства №1

МТОСЗН ОиП№1