Летняя оздоровительная кампания

Телефон доверия

Труд всем

Госуслуги

РЖД

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Доступная среда

Независимая оценка муниципальных образовательных организаций

Карта убитых дорог России

С 1 января 2018 года увеличен минимальный размер оплаты труда

Срд, 14 Мар 2018

Заработная плата работника не может быть менее установленного законодательством минимального размера оплаты труда (МРОТ). В соответствии со ст. 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума. Работнику нельзя начислить заработную плату менее МРОТ, если месячная норма рабочего времени полностью отработана и трудовые обязанности (трудовая норма) выполнены, ст. 133 ТК РФ указывает, что эти два условия должны выполняться одновременно. Минимальный размер оплаты труда установлен Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ, с 1 января 2018 года МРОТ в России увеличился на 20% и теперь равен 9 489 руб.
Когда заработная плата может быть менее МРОТ?
В некоторых случаях зарплата может выплачиваться работникам менее установленного минимума:
1 - совместительство. В соответствии со ст. 285 ТК РФ расчет заработной платы совместителя осуществляется пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки или иных условий трудового договора.
2 - неполная занятость. Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель не может, запретить некоторой категории работников трудится в режиме неполного рабочего времени (сотрудник, осуществляющий уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением и др.)
3 - заработная плата состоит из оклада и компенсационных/стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ). Это значит, что если работник с учетом всех дополнительных выплат получает заработную плату равную МРОТ, то нарушений трудового законодательства нет.

Охрана труда